Punjab Chemicals & Crop Protection Aktie
| 1 129,30INR | 13,30INR | 1,19% |
WKN DE: A40BYP / ISIN: INE277B01014
Punjab Chemicals & Crop Protection Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Punjab Chemicals & Crop Protection
| 52,2 26 | 31,8 25 | 43,7 24 | 49,8 23 | 68,1 22 | 40,0 21 | 8,8 20 |
Umsatz je Aktie- Punjab Chemicals & Crop Protection
| 725 25 | 750 24 | 807 23 | 750 22 | 544 21 | 442 20 |
KGV- Punjab Chemicals & Crop Protection
| 17,0 26 | 29,3 25 | 22,5 24 | 16,6 23 | 21,4 22 | 21,9 21 | 34,4 20 |
Punjab Chemicals & Crop Protection Ltd Dematerialised: Die Aktie (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 52,17 | 31,75 | 43,70 | 49,84 | 68,07 | 40,03 | 8,77 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 52,17 | 31,75 | 43,70 | 49,83 | 68,06 | 40,03 | 8,77 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 52,17 | 31,75 | 43,70 | 49,83 | 68,06 | 40,03 | 8,77 |
| Dividende je Aktie | - | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 2,00 | 1,50 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 50,00 | 33,33 | 0,00 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 36,60 | 36,40 | 36,60 | 36,50 | 24,30 | 18,30 | 22,20 |
Punjab Chemicals & Crop Protection Ltd Dematerialised: Unternehmenskennzahlen (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | - | 725,07 | 749,84 | 807,28 | 750,44 | 544,10 | 442,45 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 16,99 | 29,27 | 22,49 | 16,62 | 21,41 | 21,87 | 34,40 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 16,99 | 29,27 | 22,49 | 16,62 | 21,41 | 21,87 | 34,40 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | - | 0,32 | 0,31 | 0,36 | 0,21 | 0,23 | 0,50 |
| Eigenkapitalquote in % | 51,45 | 45,25 | 51,31 | 45,18 | 40,07 | 31,64 | 24,22 |
| Fremdkapitalquote in % | 48,55 | 54,75 | 48,69 | 54,82 | 59,93 | 68,36 | 75,78 |
Punjab Chemicals & Crop Protection Ltd Dematerialised: GuV (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 10 298,00 | 8 890,90 | 9 194,70 | 9 899,00 | 9 202,00 | 6 671,90 | 5 425,40 |
| Umsatzveränderung in % | 15,83 | -3,30 | -7,11 | 7,57 | 37,92 | 22,98 | -12,67 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 2 800,20 | 1 304,90 | 1 466,30 | 1 579,90 | 1 689,90 | 1 165,90 | 649,30 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 114,59 | -11,01 | -7,19 | -6,51 | 44,94 | 79,56 | -8,34 |
| Operatives Ergebnis | 894,90 | 658,30 | 792,70 | 897,20 | 1 115,30 | 725,70 | 241,80 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 35,94 | -16,95 | -11,65 | -19,56 | 53,69 | 200,12 | -34,84 |
| Ergebnis vor Steuern | 842,70 | 535,70 | 730,80 | 888,80 | 1 116,10 | 690,10 | 220,80 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | 57,31 | -26,70 | -17,78 | -20,37 | 61,73 | 212,55 | -23,23 |
| Ergebnis nach Steuer | 639,60 | 389,30 | 535,80 | 611,00 | 834,60 | 490,80 | 107,50 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | 64,29 | -27,34 | -12,31 | -26,79 | 70,05 | 356,56 | -36,01 |
Punjab Chemicals & Crop Protection Ltd Dematerialised: Bilanz (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 3 995 | 4 412 | 3 132 | 3 404 | 3 374 | 3 123 | 3 059 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | 78,24 | 62,44 | 77,94 | 71,56 | 80,61 | 64,05 |
| Eigenkapital | 4 235 | 3 647 | 3 302 | 2 806 | 2 256 | 1 445 | 978 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 16,11 | 10,46 | 17,65 | 24,38 | 56,11 | 47,86 | 7,58 |
| Bilanzsumme | 8 230 | 8 059 | 6 434 | 6 211 | 5 630 | 4 568 | 4 036 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 2,12 | 25,26 | 3,60 | 10,31 | 23,25 | 13,17 | 4,31 |
Punjab Chemicals & Crop Protection Ltd Dematerialised: Sonstige Angaben (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 52,17 | 31,75 | 43,70 | 49,83 | 68,06 | 40,03 | 8,77 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | 64,33 | -27,34 | -12,31 | -26,79 | 70,05 | 356,56 | -36,01 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 52,17 | 31,75 | 43,70 | 49,83 | 68,06 | 40,03 | 8,77 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | 64,33 | -27,34 | -12,31 | -26,79 | 70,05 | 356,56 | -36,01 |
| Anzahl Mitarbeiter | - | 1 943 | 1 774 | 1 758 | 1 213 | 1 773 | 1 729 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | - | 9,53 | 0,91 | 44,93 | -31,58 | 2,54 | 78,06 |